На главнуюНа главную Написать письмоНаписать письмо Карта сайтаКарта сайта
компрессорное оборудование

Мифы продавцов о частотном приводе для компрессоров

незагруженный частотный компрессор потребляет на 5-10% больше энергии, чем обычный компрессор

подробнее
компрессорное оборудование

Компрессоры без смазки

Спиральные безмасляные компрессоры Remeza не требуют обслуживания

подробнее
компрессорное оборудование

Автоматические катушки

Инерционные катушки закрытого типа Flexbimec (Италия) для сжатого воздуха до 20 бар, длиной 15 метров

подробнее

Нужно ли разрешение Росгортехнадзора на компрессоры?

Итак, попробуем разобраться с часто задаваемым вопросом: нужно-ли Разрешение Росгортехнадзора на применение компрессоров на территории РФ?

Росгортехнадзор информирует нас о внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 2011-10-28:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что в рамках «Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года» Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона “О техническом регулировании”» в Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» внесены следующие изменения:


- в статье 1 новой редакции Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что техническими устройствами, применяемыми на опасном производственном объекте, являются машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта;

- пунктом 5 статьи 6 определено, что технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами ;

- пунктом 6 статьи 6 определено, что применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами .

Изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предложены Ростехнадзором в рамках упомянутой Концепции и направлены на снижение давления на бизнес без снижения уровня промышленной безопасности.


В приложении «свежий» перечень оборудования, попадающего под требования Технического регламента, в  этом перечне в пункте 36 43 есть фраза «компрессоры воздушные и газовые приводные….», таким образом, на компрессоры Разрешение Росгортехнадзора не требуется.



ссылка на сайте Росгортехнадзора:  http://www.gosnadzor.ru/news/84/  


Перейти в раздел

Наверх